Как увеличить количество молока?

 

Единственный объективный критерий, позволяющий судить, хватает ли ребенку высасываемого молока – прибавка веса. Из статьи «Хватает ли ребенку молока?» вы уже знаете, что объем молока, которое малыш может высосать, совсем не равен объему молока, которое  мамина грудь может выработать.

Как понять, в чем именно проблема? Для этого лучше обратиться к опытному консультанту по грудному вскармливанию – есть много нюансов, влияющих на процесс образования молока.

Что можно сделать самостоятельно?

  1. Убедиться, что ребенок эффективно сосет – маме не больно кормить, слышны глотки, малыш пачкает достаточное количество подгузников (стул по объему не менее 1-2 столовых ложек за сутки, мочи не менее 12 раз)
  2. Обдумать частоту кормлений днем и ночью. Нередки случаи, когда длительно спящий ночью малыш недостаточно прибавляет вес. Если вы в такой ситуации – попробуйте добавить 1-2 ночных кормления. Не продлевайте сон малыша днем – это частенько происходит после прогулок, когда мама не раздевает спящего малыша, пытаясь продлить тихое и спокойное время 😊
  3. Использование пустышки далеко не так безопасно, как кажется. Этот аксессуар скрадывает как минимум одно кормление в сутки, удовлетворяя потребность малыша в сосании.
  4. Внимательно отнеситесь к своему питью. Не надо пить больше, чем хочется. Но и жажду терпеть совершенно не полезно. Минимум рекомендуемой жидкости – 30 мл на 1 кг вашего веса.
  5. НЕ надо принимать сомнительных средств, якобы увеличивающих количество молока. Молока не становится больше от того, что мама заливается чаем с молоком и впихивает в себя грецкие орехи. Основная часть продающихся готовых препаратов не имеет доказанной эффективности. Единичные препараты действительно увеличивают количество пролактина в крови, а значит, и количество молока тоже увеличивают. Однако эти средства маме можно принимать с разрешения своего лечащего врача.
  6. Иногда говорят, что молоко может пропасть от стресса. Но это неверно. Лактация – результат слаженной работы гормонов И определенных организационных мероприятий по грудному вскармливанию. Для достаточной выработки молока важно регулярное удаление молока из груди, это регулировка по принципу обратной связи. Ушла порция молока – начинает активно вырабатываться следующая.

    Выделение молока из груди обеспечивается окситоцином – молоко «выбрызгивается» из клеток в протоки, а из протоков через сосок в ротик ребенка. Если возникает какая-то стрессовая ситуация, выработка окситоцина, а значит, и выделение молока тормозится. Это связано с тем, что гормоны стресса (адреналин и кортизол) блокируют образование окситоцина. Есть версия, что это один из механизмов, обеспечивающий млекопитающим безопасность — убегая от хищников и врагов, важно было не капать на землю молоком, чтобы не оставлять следы. Но выработка молока НЕ страдает от стресса, речь идет именно о выделении уже имеющегося молока. Если вам неспокойно, старайтесь вызывать положительные эмоции любыми способами.

  7. Иногда в недостатке молока обвиняют изменения сна после родов. В этой рекомендации есть доля истины, но присутствует также и некоторая путаница. Что важнее для женщины после родов — чаще кормить или больше спать?Выработка пролактина действительно зависит от сна и увеличивается после любого, в том числе дневного сна.

    А еще для груди важно частое опорожнение. То есть если много спать, но редко кормить, ничего хорошего для лактации не выйдет. Большой перерыв в кормлении возможен, только если малыш хорошо набирает вес, а грудь не переполняется. Большие ночные перерывы в первые недели после родов — скорее редкость.

    Большинство женщин ощущают, будто после сна молока становится больше. Но это еще и эффект большого перерыва в кормлении.

    Поэтому так важна удобная поза при кормлении лежа – чтобы не мешать сну. Поэтому важно следить за набором веса у ребенка – если хорошо набирает вес, то и большой перерыв в кормлении не так важен.

 

Когда не получается увеличить частоту кормлений и/или малыш недостаточно эффективно сосет, есть смысл стимулировать лактацию сцеживаниями. Это позволит увеличить  количество молока и образует продукт для докорма (если докорм необходим в вашем случае).

Если вам кажется, что после стресса стало меньше молока, важно как можно больше и чаще удалять его из груди – так вы вернете прежние объемы. Но проблема не в выработке молока, а в его выделении.

Если вы задумываетесь, не мало ли ребенок получает молока,   свяжитесь с консультантом по грудному вскармливанию и обсудите вариант решения проблемы, подходящий именно к вашей  ситуации.