Сцеживание молока

Нет необходимости сцеживаться всем женщинам. Раньше такая рекомендация действительно была нужна. Она связана с кормлением по режиму, раздельным содержанием мамы и ребенка в роддоме и длительным ночным перерывом.

Вот ситуации, в которых действительно нужны сцеживания:

В начале лактации:

  • Если  мама разлучена с ребенком по медицинским  причинам, для становления лактации очень важно начать сцеживаться в течение первых 6 часов после родов. Сделайте это так   скоро, насколько возможно.  Сцеживания проводят каждые 2,5-3 часа, в том числе ночью. Допускается один ночной перерыв, примерно 4 часа. Сцеживание ночью чрезвычайно важно — при переполнении груди количество молока резко снижается. Всего за сутки стоит проводить 8-10 сцеживаний. Лучше запускает лактацию попеременное сцеживание то одной, то другой груди, по 5-7 минут периодически, в течение получаса (получится 2-3 подхода к каждой груди). Каждый раз молока будет все больше, не надо расстраиваться от того, что сначала в емкости находятся всего несколько капелек. Чтобы визуально увеличить результат, лучше сцеживаться в совсем маленькую емкость.
  • Если грудь переполнена, а малыш не берет грудь (или мама не рядом с ребенком), тоже понадобятся регулярные сцеживания.

Все сцеженное молоко надо давать ребенку, но лучше не из привычной всем соски, а из так называемых несосательных предметов: шприца без иглы (одновременно с сосанием чистого пальца взрослого), ложечки, поильников, чашечки/стаканчика, специальных устройств.  Такие способы предотвращают возможное беспокойство ребенка у груди после сосания соски.

Когда вы уже кормите какое-то время:

  • Если вдруг мама разлучена с  малышом уже при налаженных кормлениях (уехала по делам,вышла на работу или учебу), сцеживания так же нужны — нехорошо терпеть неприятные ощущения и переполнение в груди, стоит поддержать лактацию
  • При лактостазе/мастите тоже могут понадобиться сцеживания, фактически как лечебная процедура.
  • Если малыш недостаточно высасывает молока из груди, сцеживания нужны, чтобы стимулировать грудь и получить молоко для докорма.

Сцеживание не должно быть болезненным, нельзя причинять боль нежной железистой ткани! Некоторые считают, что безболезненное сцеживание неэффективно. Это в корне неверно. Травма при неправильном сцеживании  — это  дополнительный отек, болезненность, гематома. Еще одна ошибка при сцеживании – стимуляция ареолы и соска. После таких действий ребенок скорее всего соскользнет с  плотной отекшей ткани ареолы, а отечный, резко увеличенный сосок не поместится в маленький ротик.

Правильное сцеживание – это стимуляция на границе кожи груди и ареолы, отсутствие скольжения пальцев к ареоле и соску, по возможности безболезненные воздействия. Дополнительно может помочь:

  • прикладывание мокрой холодной ткани в процессе или после кормления или сцеживания, на непродолжительное время – 10-15 минут.
  • нежный вибрационный или поколачивающий массаж, аккуратные поглаживания груди от соска к грудной клетке

Молокоотсос или руки?

Эпизодические сцеживания — любой способ

Регулярные сцеживания, кормление только сцеженным молоком  — молокоотсос

Стимуляция лактации — клинический молокоотсос (выдаются в аренду специальными пунктами проката)

Как бы вы ни кормили, каким бы способом ни сцеживались, стоит освоить навык ручного сцеживания. Он может пригодиться в самых неожиданных и непредсказуемых ситуациях.

Старайтесь использовать время сцеживания для отдыха — фильмы, книги, музыка, общение с близкими людьми. Все, что улучшит ваше настроение, приветствуется. После сцеживания можно позволить себе «награду» — что-то вкусное или приятное.

Как быть, если нет времени на сцеживание?

  1. Можно сцеживать одну грудь, пока кормите другой
  2. Можно держать ребенка в слинге на боку или на спине
  3. Можно передать ребенка помощникам
  4. Можно положить ребенка в качели/шезлонг и качать ногой/развлекать одной рукой (или двумя, если у вас автоматический молокоотсос на обе груди, да еще и со специальным бельем)

Что делать, если молоко не сцеживается?

Попробовать разные способы – руками в разных техниках, молокоотсосом.

Проверить, правильно ли собран молокоотсос и достаточно ли плотно прилегают мембраны.

Попробовать разные размеры воронок молокоотсоса

Стимулировать прилив – теплом, любимым питьем/запахами/музыкой/фильмами

Визуализировать происходящее в груди – представьте молочные капельки, собирающиеся в широкие реки

Хвалите себя, благодарите тело, проговаривайте, что и зачем делаете.

Продолжительность сцеживания зависит от его задачи:

  • Если вам нужно достичь определенного объема молока, сцеживаетесь до достижения этого объема.
  • Если  нужно избавиться от неприятных ощущений, продолжайте сцеживание, пока они значительно не уменьшатся или не исчезнут совсем.
  • Если задача запустить лактацию или стимулировать ее — сцеживайтесь примерно 30-40 минут, поочередно обе груди по 5-7 минут.

Иногда я встречаюсь со странным  заблуждением — якобы от сцеживаний может стать меньше молока или невозможно долго кормить сцеженным . Это совсем не так. Если сцеживания регулярные и в достаточном объеме, можно поддержать лактацию и сцеживаниями. От сцеживаний молока не становится меньше, напротив, сцеживания позволяют стимулировать процесс образования молока.

Фото Татьяны Нестеровой @Tanyanphotography