Использование медикаментов для прекращения лактации

1. Действительно есть препараты, снижающие уровень пролактина. Однако они не рекомендуются для использования у женщин, планирующих в дальнейшем грудное вскармливание
https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_7776.htm#farmakodinamika

2. Роль пролактина в синтезе молока после нескольких месяцев лактации уже не настолько значима, как в первые дни (уровень гормона значительно ниже, чем в первые 10 дней после родов)
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/3923412

3. Основной тип регуляции лактации после 3-6 мес – аутокринный. Нет стимуляции груди – нет молока.
Статья про связь уровня пролактина в крови и выработки молока http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1113/expphysiol.1996.sp003985/epdf
Именно по той причине, что ключевое в стабильной продукции молока — наполненность молочной железы (аутокринный контроль), применение препаратов, блокирующих пролактин, не имеет смысла.

Вот зарубежный клинический протокол по завершению лактации: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/26527027

4. Фармакологические способы прекращения лактации не должны применяться рутинно у кормящих женщин. Имеющихся данных о действиях при отлучении от груди недостаточно, не рекомендуются медикаментозные способы. Женщина, которая не хочет продолжать грудное вскармливание, должна быть проинформирована об эффектах и последствиях фармакологического прерывания лактации.

Обсудил ли с вами доктор, рекомендовавший лекарство «от молока», его побочные эффекты?

Резюме: препараты, снижающие уровень пролактина, не могут быть препаратами выбора при прекращении длительной лактации. Решающим для прекращения лактации (тем более медикаментозно) является желание женщины. Если женщина планирует грудное вскармливание со следующим ребенком, применение этих средств не рекомендуется.