Подготовка к грудному вскармливанию

Нет необходимости специально готовить грудь или соскИ к кормлению.  Достаточно использовать кремы от растяжек или любые увлажняющие средства, чтобы сохранить нежную кожу в тонусе. Более того, известно, что некогда популярное растирание сосков полотенцем травмирует нежную кожу и будет способствовать повреждениям (ссадинам, трещинам) во время кормления.

Поиск полезной тематической информации по грудному вскармливанию и общение с кормящими мамами —  лучшая подготовка.

Читайте книги,  ищите сайты и форумы с акутальной информацией по грудному вскармливанию, посещайте курсы подготовки к родам, группы поддержки кормящих мам. Постарайтесь заранее найти консультанта по лактации. В случае возникновения проблем  комфортнее общаться со знакомыми людьми.

Важнейшим этапом подготовки к грудному вскармливанию  является подготовка к родам — выбор роддома, врача и способа родоразрешения.

Доказано, что от того, как пройдут роды, какие медикаменты и манипуляции будут использованы, зависит успешность грудного вскармливания. Чем больше необоснованных вмешательств было в процессе родов, тем сложнее  наладить  кормление малыша.  К сожалению, врачи обычно не сообщают о том, что  безобидные, на первый взгляд,  процедуры могут повлиять на грудное вскармливание.  Неплохо, если рядом с будущей мамой  в родах находится  близкий человек или доверенное лицо. Не всегда хочется в процессе родов видеть мужа, некоторым женщинам комфортнее ощущать поддержку опытной женщины — доулы.