Пустышка и малышка

В разных источниках можно встретить самые разнообразные точки зрения на этот предмет. Начиная от той, что пустышка чуть ли не вселенское зло, и все проблемы кормления от нее. И заканчивая утверждением, что, по достижении определённого возраста, пустышка не повредит.
Хочу поделиться своими соображениями и опытом.

Когда у ребёнка нет альтернативы, пустышка в разлуке — один из способов дожить до встречи с мамой. Ребенку надо сосать. Когда мама рядом, но по каким-то причинам не прикладывает к груди, а предлагает пустышку, соска при определённых условиях может здорово подпортить историю грудного вскармливания. Что это за условия?
 Имеющиеся проблемы захвата груди и сосания. Определить их может внимательная и чуткая мама и специалист по грудному вскармливанию: беспокойство у груди, боль и повреждения при кормлении, неумение успокоиться сосанием груди и разные досадности, мешающие вам кормить
Критические возрастные периоды: окончание срока адаптации (3 мес), период прорезывания зубов

 Никогда заранее нельзя предсказать, какому ребёнку удастся совмещать кормление грудью и сосание соски, а кто не справится с этим.


На что надо обращать внимание, если вы стали использовать соску на бутылке или пустышку:
 не стал ли малыш дольше и беспокойнее присасываться к груди
не стало ли сосание более болезненным для мамы
не сползает ли малыш с груди в процессе сосания
не беспокоится ли малыш через какое-то время после начала кормления
 не менее ли широко открывается рот
не прикусывает ли ребёнок грудь
 если какие-то из перечисленных признаков появились, вас может ждать следующий этап проблем с грудным вскармливанием:
уменьшение количества молока
отказ от груди
невозможность кормить грудью
Что делать, если малыш хочет сосать, а мамы нет рядом, или приложить к груди нет возможности?
 чистый палец с коротким ногтем подушечкой вверх может заменить пустышку. По сути — это то же «пустое» сосание, но оно не действует так негативно на навык сосания груди.
Иногда матерям предлагается дать пустышку в следующих ситуациях:
 при посещении врачей
 но можно приложить ребёнка к груди и обойтись без заменителя
 при большом наборе веса
но груднички при сосании груди сами определяют, высасывать молоко или нет. При отсутствии докорма нет необходимости ограничивать сосание груди у пухлых малышей. А если у вас есть докорм — значит, пришло время его сокращать или убирать
 на прогулке
 если малыш беспокоится на улице, вероятно вы затянули с возвращением с прогулки. Подумайте, где вам было бы удобно покормить ребёнка вне дома. Возможно, стоит взять кроху на руки, покачать или приложить к груди. Малыши не вдыхают ртом, поэтому переживать, что холодный воздух причинит вред, не стоит. Кроме того, если вы везёте ребёнка в коляске, воздух там будет теплее, чем на улице.
при частых и долгих кормлениях
если малыш сосет, значит, ему это нужно.
 при частых и обильных срыгиваниях
 нужно искать причину срыгиваний, а не убирать внешние признаки проблемы

Когда пустышка может быть нужна?

Если ребёнок не сосет грудь. К сожалению, сосание пустышки не замена грудному вскармливанию. Исследователи пришли к выводу о том, что полноценное развитие челюсти и лицевой части черепа возможно именно при сосании груди, причём как можно более длительном (Chen et al 2015, Peres et al 2015, Reyes Romagosa et al 2014, Romero et al 2011, Palmer 1998). Но если по тем или иным причинам сосание груди абсолютно невозможно, сосание соски (бутылочной или пустышки) позволяет избежать проблем с психологическим развитием ребёнка.

Каждая мать находит оптимальный выход для своей конкретной ситуации. Без кормления из груди сосание соски — определённый компромисс.
Следуйте своим путём в материнстве — прислушивайтесь к своей интуиции и проверенным источникам информации!