Кормление грудью и курение

Ученые из университета Алабамы в исследовании 2016 г сообщили, что к курению после родов возвращаются примерно 10% женщин.  Для кого-то невозможность отказа от своей привычки — основание перевести малыша на искусственное питание. Но можно ли без этого обойтись?
Однозначного ответа нет и быть не может — каждая женщина решает для себя так, как считает наилучшим в своей ситуации. Курение кормящей матери создаёт определённые риски:
это едва ли не единственная ситуация, при которой молоко действительно менее богато жирами — меньше содержание некоторых жирных кислот
выше риск абсцессов молочной железы
у ребёнка выше риск респираторных инфекций (но он выше и при пассивном курении)

Надо учитывать, что если курящая женщина отказывается от кормления ребёнка, во время общения с матерью он продолжает получать токсические вещества, лишаясь при этом мощной поддержки организма — с грудным молоком.
Есть определённые правила, которым рекомендуется следовать, если вы курите, а в доме есть маленький ребёнок. Расскажите о них курящим родственникам и соблюдайте сами:
 курить в отдельном от ребёнка помещении
 мыть руки, лицо и полоскать рот после курения
 менять одежду, в которой вы курите на ту, в которой подходите к ребёнку
 не спать с ребёнком в одной кровати
Все это необходимо для того, что снизить вероятность пассивного курения.

А вот что дополнительно надо учитывать кормящим женщинам:
 минимизировать количество выкуриваемых сигарет
заменять курение на другие ритуалы
 курить сразу после кормления
 не использовать пластыри и другие средства с никотином

Я не курю, но не готова обвинять тех, кто по разным причинам попал в никотиновый капкан. И призываю вас к тому же — не упрекать в дурной привычке, а помогать, поддерживать в желании кормить — и не навязывать дополнительное чувство вины. По мнению канадского педиатра Джека Ньюмана полезнее курить и кормить, чем курить и НЕ кормить.