Когда надо вводить докорм

Если вам (или вашим родным) кажется, что ребенку нужен докорм, обратитесь к опытному консультанту по грудному вскармливанию. Вы получите информацию о том, как оценить количество грудного молока и  как справиться с недостатком молока, если он действительно есть.  Плач  не всегда говорит о голоде. Кормление по требованию ребенка – это предложение груди не на плач ребенка, а намного раньше – на шевеления, открывание ротика, повороты головы и т.п. Плач может быть проявлением неприятных ощущений в организме и невозможности ребенка что-либо с ними сделать. Некоторые дети плачут, если хотят пописать  или покакать – в таком случае грудь облегчит процесс, но, скорее всего,  ребенок не будет активно добывать молоко, ему важно именно пососать для успокоения и активизации движений кишечника.  Хорошо успокаивает детей подкачивание на руках, гимнастическом мяче, ношение в вертикальном положении лицом или спиной к взрослому. «Парение»  на руках взрослого тоже может помочь. Если докорм не нужен, а ребенок его получает, возможно уменьшение стимуляции груди, и, как следствие, уменьшение количества молока.

Если плачущему ребенку дать бутылку со смесью, разумеется, он высосет ее, даже, если не будет голодным. Сосательный рефлекс – один из самых важных для человека и предложенный сосательный  предмет с любым содержимым активно заинтересует малыша. Длительный глубокий сон после сосания смеси – это не здоровый сон «сытого» человека, а переваривание незнакомого, чужеродного для организма  продукта. Даже однократное употребление смеси вызывает изменение работы желудочно-кишечного тракта: появляются другие ферменты,  в кишечнике уменьшается количество «полезных» микроорганизмов, меняется характер стула.

Иногда родителей пугают возможным обезвоживанием. Это действительно опасное состояние, которое у новорожденных наступает быстро. Обычно у здорового ребенка, даже при недостатке питания, обезвоживания не будет, несмотря на потерю массы тела. Если же малыш заболел, у него повышена температура, есть рвота или понос, обезвоживание может произойти.  Признаки  обезвоживания следующие:

— резкое уменьшение количества мочи (если ребенок старше 14 дней, моча должна выделяться как минимум 5-6 раз за сутки, и это фактически пограничное состояние) или концентрированная моча – с резким запахом, насыщенного цвета, в небольшом количестве,

— снижение эластичности кожи,

— необычная вялость, сонливость.

— Кожа может быть воспаленной, сухой, горячей на ощупь.

— Также признаком обезвоживания является западение родничка и глазниц. На практике за западение родничка часто принимают его пульсацию.

Профилактикой обезвоживания является не допаивание младенцев, а частое кормление, так как и грудное молоко, и современная адаптированная смесь состоит из достаточной и для еды, и для питья ребенка жидкости.

Иногда мы вынуждены признать, что ребенку необходим докорм. Докорм – это жидкое питание, которое попадает ребенку не через материнскую грудь.  Согласно  рекомендациям ВОЗ, в первую очередь ребенка следует докармливать сцеженным материнским молоком. Если это по каким-то причинам невозможно – донорским грудным молоком. И только если недоступно грудное молоко, рекомендуется докорм адаптированной молочной смесью.

В каких случаях необходим докорм?

  1. Ребенок недостаточно прибавляет в весе (минимум недельной прибавки для детей 0-3 месяцев — 125 г). Во-первых, важно понять, в чем причины низкого набора веса. Таких причин может быть очень много и опытный консультант по грудному вскармливанию разберется, что имеется в каждом конкретном случае –  проблема организации  кормлений, анатомо-физиологические особенности матери и ребенка или медицинские проблемы, которые надо решать с педиатром.

Если набор веса недостаточен, нужно разобраться, достаточно ли стимуляции получает грудь. Для стимуляции лактации рекомендуются сцеживания между кормлениями, обычно поочередно то одной, то другой груди суммарно в течение получаса. Все сцеженное молоко очень важно дать малышу.

  1. Ребенок много спит и интервалы между кормлениями получаются больше 2-3 ч.

Эта проблема чаще встречается в первые дни после родов. В течение первых-вторых суток после родов обычно дети не нуждаются в докорме. Если малыш не просыпается после вторых суток, вероятно, стоит его подкормить – в первую очередь сцеженным молоком, чтобы грудь получила стимуляцию, имитирующую сосание.  Не каждый спящий ребенок требует докорма, на этот счет стоит проконсультироваться со специалистом по грудному вскармливанию .

  1. Мать разлучена с ребенком – в такой ситуации выбор докорма связан с возможностью матери кормить сцеженным молоком. Иногда несложно организовать докорм сцеженным молоком матери, а иногда это затруднительно. Важно даже в отсутствие возможности передавать молоко ребенку сцеживаться, чтобы не потерять молоко. Воссоединившись с ребенком, мать сможет продолжать кормить грудью или сцеженным молоком. Сцеживания для стимуляции лактации проводят каждые 3 часа (в том числе ночью) попеременно из одной и другой груди в течение получаса.   Иногда допускается один ночной перерыв 4-4,5 часа. Чем больше промежутки между кормлениями, тем меньше  будет молока за сутки, хотя за одно кормление может сцеживаться много.

Как давать докорм?

Если есть желание впоследствии отказаться от докорма и вернуть ребенка полностью на грудь, лучше не использовать бутылки с сосками. Альтернативных способов кормления несколько, обычно консультант по грудному вскармливанию подбирает оптимальный для конкретной ситуации.  Это может быть шприц без иглы в сочетании с пальцевым докормом, ложка, чашечка или специальные приспособления для докорма.

Важно помнить, что докорм обычно назначается на какое-то время, а не навсегда. И через какое-то время вы сможете кормить своего малыша только из груди.

Фото Татьяны Нестеровой @Tanyanphotography