И еще про докорм

Многие ошибочно считают, что консультанты по грудному вскармливанию выступают против докармливания малышей. Это совсем не так. Действительно не нужен НЕобоснованный, лишний докорм, излишне нагружающий все органы и системы организма. Но в случае, когда ребенок недостаточно набирает вес, докорм необходим. И не так принципиально, в чем причина нехватки веса. Первая заповедь консультанта — накормить кроху, а уже потом разбираться, почему не удалось набрать ожидаемый вес.  Нередки случаи, когда еще в процессе телефонного разговора становится ясно, что без докорма не обойтись. Грустно, когда родители или даже педиатры в угоду мнимой поддержки грудного вскармливания сопротивляются этому самому докорму. Поэтому так важно для консультанта работать вместе с грамотным и спокойным педиатром, ориентирующемуся на рекомендации ВОЗ. Полгода назад я столкнулась с вопиющей на мой взгляд ситуацией. Двухмесячная малышка перестала набирать вес, прибавка за первый месяц тоже была не очень внушительная, около 400 г. Мама связалась со мной и мы договорились о встрече. Но после общения с педиатром мама встречу отменила. Ей сказали, что дело вовсе не в питании, а в том, что ребенок недостаточно согрет. В результате было потеряно несколько дней. За 4 дня девочка не только не набрала, но и потеряла 150 грамм. Педиатр на связь больше не вышел, мама испугалась и вновь обратилась ко мне. Учитывая, что со здоровьем у малышки было все в порядке, было принято решение о том, что нужно добавить питания. Поначалу сцеживаться маме было тяжко — попросту некогда, но постепенно дело пошло на лад. Сразу же после встречи мы связались с другим педиатром, который согласился с тем, что небольшой докорм нужен. Добавили 200 мл питания в сутки и через пару дней получили на весах +40 г. В конце концов, мы остановились на 300-350 мл докорма в сутки и вышли на 180-200 г еженедельной прибавки.

Иногда докормом почему-то считают только искусственное питание, а сцеженное молоко не берут в расчет. Любое питание не из груди — это докорм. Конечно, лучше, чтобы в питании малыша было только грудное молоко — из груди, сцеженное мамино или донорское. Но жизнь диктует свои условия. Не всегда мама может сцедить нужное количество, не всегда для  родителей приемлемо использовать донорское молоко и в таких случаях приходиться использовать смесь. Забавно, когда после рекомендации докорма в социальных сетях я получаю разгневанные комментарии о том, что, видимо, я  — “плохой консультант”, раз рекомендую смесь. Увы, не всегда проблема решается столь любимым многими “гнездованием” и  мантрой “чаще прикладывайте”. Как хочется, чтобы все специалисты, работающие с детьми, знали бы не только средние  нормы прибавки, но и минимальные! Вспомнился еще один малыш, из подмосковного города — участковый педиатр честно ходил на патронаж, грозил маме больницей, но даже не удосужился уточнить, ежедневный ли стул у ребенка, не говоря уже о простом взвешивании. За первый месяц мальчик потерял 500 грамм…

Я регулярно встречаюсь с тем, что введение докорма — даже сцеженным молоком, не только смесью — иногда воспринимается мамами как собственный провал и «плохая» работа консультанта.Очень грустно, когда обесценивают работу как свою, так и специалиста, и не принимают очевидное. Оказанная консультантом по грудному вскармливанию помощь  не всегда выглядит так, как представляла себе мама. На самом деле, иногда без такой временной меры, как докорм, не обойтись. Так же, как иногда всем приходится принимать лекарственные препараты (сторонником какого бы способа лечения вы не были, приходится ведь, да?)

Задумайтесь — как вы определяете порцию необходимого докорма? Из чего вы даете этот самый докорм? В конце концов, чем именно вы докармливаете? Смогли ли бы вы найти всю  информацию об оптимальном питании ребенка самостоятельно или помощь консультанта, которого вы приглашали, как раз и заключалась в предоставлении расчетов порции, обучении кормлению не из соски, объяснению дальнейшей тактики?

Да, иногда приходится сделать шаг назад или в сторону от кратчайшего пути. Но в результате к своей цели вы придете — после введения прикорма, твердой  еды —  грудное вскармливание можно продолжать без докорма столько, сколько мама считает нужным.

Я бы очень хотела, чтобы мы все — и родители, и врачи, и консультанты —  в первую очередь, думали бы о маленьких детках, трогательно доверивших нам свое здоровье…