Диета кормящей мамы

Основные принципы питания кормящих:
1. Есть полноценно и разнообразно.
2. Питаться так, чтобы не сильно менять пищевые привычки — есть то, что вкусно, привычно и легко готовить.
3. Учитывать, что минимум калорий, необходимый для достаточной продукции молока составляет 1500 ккал
4. Не бояться свежих овощей, фруктов и ягод. По современным данным в умеренных количествах они необходимы в рационе кормящих.

Один из самых частых вопросов после родов – о питании.
1. История вопроса:
Традиционно на постсоветском пространстве принято ограничивать женщин после родов в питании. Однако, в послеродовых отделениях нет никаких ограничений, женщины получают на обед щи, гороховый суп, тушеную капусту, ломтики помидоров и апельсинов. Если бы диета действительно была бы нужна, то это учитывали бы в медицинских учреждениях.
Нет нужды запрещать кормящим овощи, фрукты и ягоды. Недавние исследования утверждают, что младенцы знакомятся с аллергенами через грудное молоко и это уменьшает вероятность проявлений аллергии в дальнейшем. Из растительных продуктов в молоко попадают разные фитовещества, необходимые компоненты грудного молока.
2. Есть ли продукты, которые НЕЛЬЗЯ есть?
Да, конечно. Мать должна ориентироваться на то, что ей привычно, вкусно и комфортно для пищеварения. Если какие-то продукты вызывают у вас неприятные ощущения в животе, газообразование, вздутие, изменения стула – они вам не подходят. Основной принцип рациона кормящих – индивидуальность.
Когда у мамы есть проблемы, то и малышу не очень приятно – его тоже могут беспокоить те или иные процессы в животике. Из-за этого может измениться поведение и стул.
Если вам кажется, что у ребенка реакция на тот или иной продукт, заведите пищевой дневник и понаблюдайте, действительно ли есть связь конкретного продукта и изменений у малыша.
3. Есть ли продукты, которые НАДО есть?
Да – и вновь это то, что вам вкусно, привычно и приятно для желудка. В разных культурах, на разных территориях традиционно те или иные продукты считаются лактогонными. У нас эта роль отведена чаю с молоком, сгущеному молоку и орехам. Почему? Потому что это недорогие, легко доступные калорийные продукты. Учитывая длительные периоды голода и скудного питания, понятно, что общество нуждалось в таких «волшебных» средствах.

4. Что улучшит качество молока?
Правильное полноценное питание. Если мама ест то, что ей привычно и вкусно, в количестве не меньшем 1500 ккал за сутки – все отлично. Невозможно повлиять на качество молока. Традиционно рекомендуемые жирные продукты в первую очередь изменят не жирность молока, а вязкость — и могут стать причиной возникновения лактостаза.
5. Можно ли пить кофе и травяные чаи?
Американская Академия Педиатрии, одна из самых авторитетных организаций, пишет про то, что в рационе кормящей женщины не должно превышать 300 мг кофеина в сутки. Это примерно 3 чашки кофе объемом 200 мл. Чашка чая содержит около 50 мг кофеиноподобного вещества теина, а плитка шоколада – около 60 мг. Что касается трав, все не так однозначно. Вообще, травы – это не лекарственные вещества и таких глобальных проверок не проходят. Кто, где и как их собирал, сушил и хранил — неизвестно. Считается, что шалфей и мята могут негативно повлиять на лактацию, поэтому в первое время не стоит пить чай с этими травами.
6. Особые системы питания.

У нас всех разные пищевые привычки. Есть люди, не употребляющие в пищу мясо. Для них может быть актуальным дополнительный прием витамина В12. Если вы не любите молочные продукты или не можете их есть из-за непереносимости у ребенка, кальций можно получать из кунжута, съедобных костей из рыбных консервов, брокколи и нектоорой другой зелени. Практически по каждому витамину или микроэлементу можно найти полноценную замену и получать его из другого продукта, который вам подойдет больше.
7. Нужно ли принимать витамины и пищевые добавки?
На усмотрение ваше и вашего лечащего врача. Если вы принимали какой-то препарат во время беременности, лучше его же и оставить.