Действия при лактостазе и мастите – полезные и вредные советы

 

Действие Рекомендовано Допустимо Запрещено  и неэффективно
Частые прикладывания в нужной позе — если малыш эффективно сосет +++
Холод после кормления или сцеживания (пока не назначены антибиотики) +++
Вибрационный и поколачивающий массаж молочной железы +++
Нанесение мази после кормления или сцеживания (Траумель С) ++
Лечение у остеопата ++
Сцеживание (предпочтительно руками, в правильной технике, при необходимости) +
Теплый душ до  кормления или сцеживания (при отсутствии высокой температуры и гнойного воспаления по УЗИ) +
Жаропонижающие препараты, совместимые с ГВ, при необходимости +
Капустный лист (не более, чем на 60 минут — чтобы не было нагрева) +
Физиотерапевтические процедуры (при отсутствии противопоказаний) +
Болезненное воздействие на молочную железу – «расцеживание», «освобождение протоков» и прочее
Ограничение кормлений («накопить» молока, запрет и страх кормить больной грудью)
Ограничение жидкости для питья маме
Отсасывание молока из груди взрослыми
Нагревание болезненного участка – любое (компрессы, физиотерапия, интенсивный массаж)
Компрессы на длительное время  — любого состава
Компрессы с любым алкоголь-содержащим препаратом (спирт, водка, хлорофиллипт, камфорный спирт)
Компрессы с любым сильнопахнущим веществом (димексид, мазь Вишневского и прочее)
Но-шпа (дротаверина гидрохлорид)
Лекарственные препараты, угнетающие лактацию (достинекс, бромокриптин, прожестожель и т.д.)
Антибиотикотерапия препаратами, несовместимыми с грудным вскармливанием
Профилактический прием  противогрибковых препаратов системного действия (таблетки)  после антибиотикотерапии

 

  1. СЦЕЖИВАНИЕ – молокоотсос может не помочь с удалением молока при лактостазе и мастите. Если не получается часто прикладывать ребенка, используйте сцеживание руками (минимально болезненное — смотри п. 4). Режим сцеживания обычно индивидуален.  Сцеживание «до последней капли» не нужно (и трудновыполнимо), наша цель — ликвидировать неприятные ощущения в груди (распирание, давление, покалывания и т.д.).  Первый вариант (при кормлении грудью) — удалить доступное молоко и после этого приложить ребенка.  Второй вариант (если мама кормит сцеженным молоком) – после удаления легко отходящего молока сцеживание с бережным поддавливанием уплотненной зоны.
  2. ТЕПЛО и КОМПРЕССЫ — Любое прогревание и  длительные компрессы  активизируют кровоток в области застоя, что ведет к усилению воспалительного процесса. Все, что вы планируете держать на груди (капустные листья, мази, лепешки с  творогом, солевые растворы и пр), можно оставлять на срок не более 40-60 минут. Если использование капустных листьев согласно  исследованиям  не вредит течению лактостаза, то мед и лук могут оказать раздражающее действие на кожу груди. В результате кожа может покраснеть. Это нестрашно, но в сочетании с болью и уплотнением в груди может напугать.
    Раствор соли (любой, не только сернокислая магнезия), может снизить отек, но только при непродолжительном применении, чтобы не было прогревания.  Нельзя использовать полиэтиленовые пленки, пакеты и прочее – это вызывает нагревание. Часто для лучшего отделения молока рекомендуют принять  теплый душ до кормления или  сцеживания  — это можно делать не всегда. Теплый, а тем более горячий душ может спровоцировать повышение температуры тела. Обычно эффективно прикладывание ребенка к груди или пара глотков теплой жидкости. Душ можно применять  только, если  вы уверены, что нет  воспаления.
  3. ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЕ лечение – ультразвуковая терапия и прочие воздействия могут облегчать состояние, но являются лишь вспомогательными средствами лечения. Физиотерапевтические процедуры не рекомендуется проводить, в частности, при повышении температуры выше 38 ° С и формировании острого гнойного процесса. Поэтому, до физиотерапевтического лечения желательно пройти УЗИ у грамотного специалиста, с опытом работы с кормящими женщинами. Наиболее распространено лечение с помощью ультразвука (УЗТ), который действует с помощью теплового, механического и физико-химического факторов — повышает температуру в тканях, на которые воздействует, активизирует обменные процессы, способствует высвобождению биологически активных веществ. Далеко не всегда при лактостазе такие последствия полезны. Некоторые службы, предлагающие медицинскую помощь при лактостазе и мастите, рекламируют физиотерапевтическое лечение на дому при первом же обращении, в то время, как реальная необходимость в этой услуге имеется у небольшого числа женщин. Кроме того, при правильном и последовательном соблюдении адекватных рекомендаций никакого дополнительного лечения не требуется. Физиотерапевтическое воздействие не безразлично для организма и должно проводиться сертифицированным специалистом, имеющим лицензию на этот вид деятельности. Сертификаты и лицензии выдают только государственные аккредитованные органы.
  4. БОЛЬ — Любое воздействие на молочную железу должно быть по возможности безболезненным! Сцеживать через боль нельзя. В некоторых случаях сцеживание действительно болезненно — если уже есть воспаление. Если боль сильно выражена, сцеживание производят с меньшей интенсивностью и давлением, наименее травматично для матери. «Расцеживания» , особенно болезненные,  ни в начале лактации, ни в процессе не нужны и не являются гарантией  того, что лактостаз не возникнет. Наоборот, травмированная отечная грудь при нарушении опорожнения (неидеальном прикладывании и неэффективном сосании) имеет предпосылки для  застоя молока.  Если делать массаж – то только аккуратными, легкими прикосновениями, вибрацией или постукиваниями. Ни давление, ни растирания, ни тем более разминание не применяется на нежной ткани груди.
  5. ОГРАНИЧЕНИЕ кормлений или сцеживаний – ведет к нарушению оттока молока, дальнейшей закупорке протока, увеличению вязкости молока.
  6. ЖИДКОСТЬ — Ограничение жидкости усугубляет лактостаз , повышается вязкость молока. Очень важно пить столько же, как обычно — но не горячее.
  7. «ПОМОЩЬ» РОДСТВЕННИКОВ – Не самый лучший способ избавления от лактостаза. Во-первых, у взрослых совершенно другой механизм сосания, они не могут высосать «застрявшее» молоко.  Во-вторых, ротовая полость взрослого — самое обсемененное микробами место и переносить эти микробы на сосок кормящей мамы не нужно.
  8. Компрессы с АЛКОГОЛЕМ (спиртом, водкой, спиртосодержащими лекарственными препаратами) – приводят к затруднению оттока молока, инкапсуляции воспаленного участка, то есть  ведут к абсцессу. Кроме того, известно, что алкоголь  и камфора резко снижают чувствительность клеток молочной железы к пролактину. Компресс со спиртом  приведет к снижению количества молока на длительный период времени. Кроме того, алкоголь всасывается через кожу (зачем ребенку это?) и вызывает прогревание тканей.
  9. Медикаментозные препараты –

— Спазмолитики —  например, НО-ШПА . Спазмолитики работают при спазме гладкой мускулатуры. При застое и мастите обычно нет спазма, а есть отек, мешающий отхождению молока. Также может быть увеличена вязкость молока. Кроме того, за границей но-шпа (дротаверина гидрохлорид) вообще применяется крайне редко, особенно  у кормящих женщин.

—  Мазь Вишневского – обладает резким запахом, мешает малышу. Приводит к инкапсуляции воспаленного участка и способствует формированию абсцесса. Через кожу НЕ работает, просто воняет.

— мазь арники – может вызвать прогревание тканей, активирует кровообращение, имеет местно-раздражающее действие (то есть после использования может быть покраснение кожи).

— Достинекс, бромкриптин – серьезные препараты с тяжелыми побочными эффектами в той или иной мере встречающимися у каждой женщины, принимающей их. Убедитесь, что назначение сделано врачом, поддерживающим лактацию (то есть, реально необходимо).   Угнетение лактации — не способ лечения лактостаза! Наоборот, после приема этих препаратов может возникнуть лактостаз, с которым будет очень непросто справиться.

— Димексид – препарат с резким запахом, может вызвать раздражение кожи, противопоказан для детей до 12 лет и при лактации.

— Прожестожель – гормональная мазь, снижающая лактацию. Назначение, не совместимое с грудным вскармливанием

— Жаропонижающие препараты – начинать сбивать температуру стоит с физических методов – снять одежду, протереть кожу прохладной водой и т.д.  С кормлением грудью совместимы ибупрофен (предпочтительнее)  или парацетамол при плохом общем состоянии (головная боль, слабость, головокружение и пр) при температуре выше 38-38,5.

— Антибиотики, несовместимые с грудным вскармливанием – для лечения мастита применяются современные препараты, не оказывающие вредного воздействия на ребенка. Проверить, совместим ли назначенный препарат с  кормлением грудью, можно на сайте испанской организации, поддерживающей грудное вскармливание  http://e-lactancia.org/  В крайне редких ситуациях, при упорном течении заболевания, неэффективности совместимых с ГВ антибиотиков и тяжелом состоянии пациента иногда назначают препараты, несовместимые с кормлением. В таких случаях важно убедиться, что врач, назначивший препарат, действительно поддерживает грудное вскармливание и назначение конкретного лекарства необходимо. Кроме того,  вам должны дать рекомендации по продолжении лактации после окончания лечения и поддержания лактации во время лечения. Назначение системной противогрибковой терапии после лечения антибиотиками обычно не требуется.

 

Успешное лечение зависит не от обилия препаратов, манипуляций и воздействий, а от частого (каждые 1,5-2 часа днем и каждые 3 часа ночью) прикладывания ребенка  в подходящей позе с правильным захватом и эффективным сосанием. Многим помогает направление подбородка малыша в сторону уплотнения – в положении мамы «полулежа на спине»  (биологическое расслабленное кормление) с малышом на животике моделируется любое положение подбородка.  Хорошо снимает отек и боль применение  холода, можно использовать мази, снимающие отек и безопасные для малыша. Расслабить  грудь и улучшить отток молока помогут разные практики, в том числе вибрационный и поколачивающий массаж, остеопатическое лечение. Иногда необходимо сцеживание больной доли (по возможности, минимально болезненное).  Все остальные рекомендации имеют вспомогательное значение и работают только при использовании основных способов избавления от застоя.   Обратите внимание на обилие бесполезных, а зачастую, вредных советов. К сожалению, иногда они исходят и от медицинских работников, не знающих тонкостей лактационной медицины.  Убедитесь в том, что вашему доктору можно доверять  в вопросах грудного вскармливания.

 

Берегите грудное молоко и здоровье своей груди!