Что такое лактостаз и как с ним бороться

Лактостаз или застой – состояние у кормящей мамы, связанное с нарушением отделения молока. Эта неприятность может возникнуть в ЛЮБОЙ момент грудного вскармливания, независимо от его стажа. Причины обычно разные, но ключевое – редкое или недостаточное опорожнение груди. Чаще всего это происходит при неидеальном захвате или при редких сцеживаниях, если мама кормит сцеженным молоком.

Предрасполагающие факторы лактостаза:

  • неэффективное сосание (короткая уздечка языка, высокое небо, особенности движений языка и т.п)
  • нечастые и непродолжительные кормления, кормление по режиму
  • изменение режима кормления по любой причине (пропуск кормления)
  • неоптимальный питьевой режим и рацион (нехватка или избыток жидкости, жирная пища и пр.)
  • сдавливание молочной железы (тесная одежда, сон на животе или на боку со сдавлением груди, неудобная поза во время сна или кормления)
  • стресс и физические нагрузки

6 шагов избавления от лактостаза:

  1. Вибрационный и поколачивающий массаж перед кормлением или сцеживанием. Массаж – это НЕ разминание/сдавление/выкручивание груди, а бережные прикосновения и поглаживания. НЕЛЬЗЯ причинять себе боль и терпеть болезненное сцеживание. Боль может быть только при сцеживании мастита. В таком случае подбирают давление, по возможности причиняющее наименьшую боль.
  2. Улучшение лимфооттока – поглаживающие движения от соска к подмышке, грудине и ключице.
  3. Частые прикладывания к груди (или сцеживания при кормлении сцеженным молоком — чаще, чем обычно). Иногда рекомендуют прикладывать малышей подбородком в сторону уплотнения, но не всем этот способ помогает. Можно попробовать начинать кормление с больной груди, потом перекладывать малыша на здоровую, а потом опять возвращать к больной. В таком случае получится, что больную грудь вы будете предлагать каждое кормление. При болезненных ощущениях в сосках есть смысл в использовании 100% ланолина любого производителя (Purelan  (Мedela), Mothercare, Lansinoh, Mommy care,  и другие варианты) тонким слоем. Ланолин не требует смывания.  На сосок можно прикладывать холод после кормления (мокрая холодная ткань на 10-15 минут) Не позволяйте ребенку брать грудь неправильно (больно, неудобно), проверяйте и поправляйте захват! Вынимайте грудь только с помощью пальца, помещенного в уголок рта, чтобы не травмировать соски.
  4. Если малыш отказывается брать грудь часто, понадобятся сцеживания РУКАМИ 3-5 мин 20-30 мл. При ощущении переполнения, болезненности сцеживаем до исчезновения этого ощущения. Ночью лучше не сцеживаться, но кормить хотя бы 2-3 раза. При травме сосков и лактостазе молокоотсос лучше не использовать – это дополнительно травмирует грудь и сосок.
  5. После кормления или сцеживания – держите холодные примочки (лист охлажденной капусты с раздавленной, разбитой толстой жилкой, холод — мокрую холодную ткань). Ткань можно оставить на 10-15 мин, а капусту — не более, чем на 30-40 мин, чтобы не было согревающего действия.
  6. Пока сохраняется уплотнение и болезненность – ограничьте горячее питье, но не общий объем жидкости.  Важно не испытывать чувства жажды!  Лучше пить во время кормления или сцеживания, не взахлеб. После выздоровления возвращайтесь к привычному питьевому режиму.   Минимальная норма жидкости для взрослого человека   — 30 мл на 1 кг веса в сутки.

Чего НЕ стоит делать, читайте в статье «Действия при лактостазе и мастите: полезные и вредные советы»

АВТОР рисунка — Арсений Лыков, 5 лет