«Переднее» и «заднее» молоко

Регулярный вопрос от мам: «Разве можно часто менять грудь при кормлении? Ведь тогда ребёнок не дососет до заднего, «самого полезного» молока!»
«Как понять, что ребёнок добрался до заднего молока?»

Очень грустно, когда мамы малышей, мало набирающих в весе, устраивают «дежурство груди» — следят, чтобы дитё сосало одну грудь в течение продолжительного времени (2-3 ч). Такая тактика действительно есть, но она нужна в случаях, когда молока слишком много и мама с малышом страдают от этого.

Что же делать? 1️⃣ или 2️⃣ груди за кормление❓ На что ориентироваться маме❓

В первую очередь нужно разобраться, что такое переднее молоко.
Молоко — это эмульсия, смесь разных жидкостей. Эмульсия, которая длительно находится в ёмкости, расслаивается🥛 это наблюдают все мамы, сцеживающие молоко — внизу оказывается более светлое, почти прозрачное молоко, а «сливки» уходят наверх. То же происходит и в груди: жировые капельки оседают на стенках протока, а в просвете остаётся более водянистая жидкость. Это НЕ «плохое», неполноценное молоко, а важный продукт, позволяющий малышу напиться, получить жидкость. В одном исследовании мам просили сцеживаться каждую минуту. Потом молоко подвергали сепарации, разделению на фракции с помощью специального прибора, центрифуги — отделяли жидкую и жирную части. Подготовленное таким образом молоко помещали в тонкие трубочки — капилляры, и наблюдали за ним 🌡 Уже на третьей минуте молоко стало «жирнеть», столбик жира увеличивался. На всякий случай напомню, что исследование жирности проводится с использованием центрифуги , а не просто путём отстаивания.
Итак, на что ориентироваться при смене груди? 🔽🔽🔽

❗️глотки — если ребёнок стал глотать медленнее, немного помогите ему, чуть сжимая грудь подальше от ареолы, как бы сцеживая молоко в ротик.
❗️ перестал глотать — возможно, это время для перехода на другую грудь.
❗️ ощущения в груди. Кормление более естественно, чем сцеживание.

если обе груди переполнены — вам будет легче от того, что малыш относительно равномерно опорожнит обе груди
если ребёнок плохо набирает вес, молоко из обеих грудей позволит ему получить больше питания по объёму. У женщин разная емкость груди и матери с небольшой емкостью совет «одна грудь раз в 2-3 ч» здорово навредит. Чтобы молоко было большей «жирности», можно аккуратно промассировать грудь перед кормлением.
если ребёнок беспокоится от слишком интенсивного потока в начале кормления — отклонитесь назад, придержите рукой грудь, как бы сдерживая отток молока.
если у малыша пенистый стул, демонстрирующий возможный избыток лактозы в молоке, не обязательно сцеживать первые порции. Попробуйте менять грудь не один раз за кормление, а несколько раз. Подключите массаж груди до кормления — смешайте молоко, сделайте его не передним, а «средним». Обсудите с педиатром использование препаратов лактазы.
если вы чувствуете избыток молока (большая прибавка веса у малыша, переполнение груди) — попробуйте использовать одну грудь на одно кормление. Будьте очень внимательны к своим ощущениям. При болезненном переполнении могут понадобиться холодные компрессы, легчайший поверхностный массаж и сцеживания.

❗️грудь можно менять сколько угодно раз за кормление
❗️прислушивайтесь к своим ощущениям, а не к кем-то установленным правилам. Из любого правила могут быть исключения
❗️не сомневайтесь в том, что природа все продумала правильно — нет и не может быть хорошего и плохого молока.
❗️если вы кормите или докармливаете сцеженным молоком и быстро (за несколько минут) набираете нужную порцию, обратите внимание на время сцеживания. Молоко, сцеженное через три минуты от начала процесса, будет более калорийным. Чтобы уменьшить расслоение молока в груди, бережно промассируйте грудь.

А вот перевод замечательной статьи консультанта по грудному вскармливанию Нэнси Морбахер (NANCY MOHRBACHER), который сделала моя коллега Екатерина Амаку

Тревога, связанная с передним и задним молоком

Недостаток знаний может быть опасным.

Это утверждение никогда не было таким верным, как в случае непрекращающихся дискуссий о переднем и заднем молоке и их влиянии на грудное вскармливание. Разногласия на эту тему вызывают беспокойство и огорчение у кормящей матери и даже могут привести к проблемам с грудным вскармливанием и преждевременному отлучению от груди.
В «Книге вопросов и ответов по грудному вскармливанию» 2003 года издания дается следующее определение этим терминам:

«Молоко, которое получает ребенок в начале кормления, называется «передним». Его больше по объему, но содержание жира в нем невелико. В процессе кормления содержание жира в молоке неуклонно растет, тогда как объем — уменьшается. Таким образом, к концу кормления объем молока мал, но зато оно содержит много жира – называется такое молоко «задним» (Морбахер и Сток, стр. 34).

Далее объясняется, что необходимо просто позволить ребенку «сначала закончить сосать первую грудь» – и менять грудь, только когда ребенок сам ее отпускает, а не по расписанию. В этом случае мама может быть уверена, что ее ребенок получает «надлежащий баланс жидкости и жира». С тех пор, как эта книга была опубликована, исследования значительно расширили наши знания о переднем и заднем молоке и дали ответы на многие вопросы матерей на эту тему.

Что же вызывает беспокойство?

Путаница, связанная с понятиями переднего и заднего молока привела к разного рода сомнениям. Существует ли два совершенно разных типа молока? Должен ли ребенок сосать грудь в течение определенного времени, прежде чем переднее молоко вдруг превратится в заднее? Чего лишает себя ребенок, если сосет грудь слишком короткое время? Если это происходит часто, скажется ли это на наборе веса малыша? Иногда медики подливают масла в огонь, советуя кормящим матерям следить за продолжительностью кормления, чтобы убедиться, что их ребенок сосет грудь «достаточно долго, чтобы получить заднее молоко», и указывают при этом разное количество минут, в зависимости от рекомендаций разных консультантов. Что нам действительно стоит знать о переднем и заднем молоке? И есть ли повод для беспокойства?

Правда о переднем и заднем молоке.

Исследования показали, что с данными понятиями все не так просто, как может показаться. Это правда, что жир «прилипает» к млечным протокам в молочной железе и процент жира в молоке увеличивается во время грудного вскармливания, так как жир высвобождается из протоков во время выработки молока. Однако суть этой, казалось бы, простой динамики не всегда такова, какой кажется на первый взгляд.

Не существует «двух видов молока». Вопреки общепризнанному мнению, не существует никакого «волшебного момента», когда переднее молоко становится задним. Когда ребенок сосет грудь, увеличение содержания жира происходит постепенно, молоко становятся жирнее и жирнее по мере того, как грудь опустошается.
Общее количество молока, потребляемого ребенком ежедневно, а не заднее молоко определяет набор веса малыша. Сосет ли младенец грудь часто, но понемногу или же между кормлениями проходят часы, а само кормление занимает больше времени — на общее количество ежедневно получаемого жира это практически не оказывает влияния.
Переднее молоко не всегда отличается низким содержанием жира. Причина этого заключается в том, что содержание жира в переднем молоке может значительно отличаться в зависимости от суточного режима грудного кормления. Если перерыв между кормлениями невелик, то переднее молоко при очередном прикладывании может оказаться более жирным, чем заднее молоко предыдущего кормления.

Как это работает?

Интересно, что идея переднего и заднего молока действительно имеет смысл только тогда, когда речь идет о кормлении с большими интервалами: длительностью два-три часа и более. Чем больше промежуток времени между кормлениями и чем больше наполняется грудь матери, тем больше разница в содержании жира между ее передним и задним молоком. Эти различия в содержании жира могут значительно отличаться и в течение дня. Например, если длинный перерыв в кормлении выпадает на ночное время, при следующем кормлении переднее молоко будет содержать жира меньше, чем в течение вечера, когда ребенок прикладывался к груди чаще.

Что действительно имеет значение.

Исследования показывают, что нет никаких оснований беспокоиться о переднем и заднем молоке или стимулировать ребенка сосать грудь дольше. Если ребенок хорошо берет грудь, а мама не укорачивает время кормления искусственным образом, малыш будет получать примерно одинаковое количество молочных жиров в течение дня вне зависимости от режима кормления (Кент, 2007). Это происходит потому, что ребенок, который сосет грудь чаще, получает более жирное переднее молоко, чем ребенок, прикладывающийся к груди реже. Так что в конце концов показатели потребляемого молочного жира в обоих случаях оказываются одинаковыми.

А что действительно важно для набора веса младенца и роста, так это общий объем молока, получаемый ребенком в течение 24 часов. В среднем дети потребляют около 750 мл молока в сутки (Кент и др., 2006). Что касается роста, то не имеет значения, получает ли ребенок 30 мл молока каждый час или 95 мл каждые три часа, до тех пор, пока он получает достаточное количество молока в целом (Морбахер, 2010). Более того, исследователи обнаружили, что вне зависимости от интервалов между кормлениями (с более частыми прикладываниями в традиционной культуре или с большими перерывами, свойственными традиции Запада), малыши ежедневно получают примерно одинаковое количество молока (Хартманн, 2007) и молочного жира. Давайте же не будем усложнять процесс грудного вскармливания для матерей, которым мы помогаем, и раз и навсегда вычеркнем вопросы о переднем и заднем молоке из нашего «тревожного списка».

Оригинал статьи Worries About Foremilk and Hindmilk

Фото с сайта Молочная мама