Сколько кормить грудью?

Один из самых распространенных вопросов мам – о том, как долго нужно кормить грудью.

Официальные документы:

Сайт ВОЗ, рекомендации  2016 года  http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs342/ru/  — исключительно грудное вскармливание (то есть, БЕЗ докорма и БЕЗ допаивания здоровых детей) до 6 месяцев.

«Национальная программа оптимизации грудного вскармливания» —  «минимальный срок для введения продуктов прикорма – 4 месяца, а оптимальный  — 4-6 месяцев. Грудное вскармливание целесообразно продолжать до 1—1,5 лет». http://www.pediatr-russia.ru/sites/default/files/nacprog.pdf

Таким образом, исследователи и практикующие врачи считают, что до 4-6 месяцев ребенок должен получать только грудное молоко матери (из груди или сцеженное), грудное молоко донора или заменители грудного молока (адаптированные смеси). Кормление детей до года цельным молоком  животных или крупяным отваром  не рекомендуется, так как   может привести к болезням желудочно-кишечного тракта и аллергическим реакциям.

Получается, что минимальный срок кормления только грудным молоком (до введения прикорма) сформулирован четко  — 4-6 месяцев.

Как долго продолжать кормить?

Из вышеупомянутых источников ясно, что продолжительность кормления грудью жестко не оговаривается и остается на усмотрение матери и ребенка. ВОЗ пишет про кормление до двух лет и более (и это рекомендация НЕ для развивающихся стран, а для всех людей), Национальная программа – про 1-1,5 года (что скорее реверанс в сторону ретроградов).

Историческая справка

Из архивных документов известно, что в России было принято кормить «три длинных поста», что соответствует 1,5-2 годам. Если срок окончания кормления приходился на лето, то ребенка продолжали кормить до осени. Это было важно для профилактики кишечных инфекций.   Древние религии тоже описывают кормление детей минимум до двух лет (Библия, Тора, Коран).

Современные исследования

Известный американский антрополог Кэтрин А. Деттвайлер занималась исследованиями человеческой лактации. Как ей удалось узнать, сколько надо кормить человеческого детеныша? Она сопоставила продолжительность беременности, массу тела при рождении, темпы роста, возраст наступления половой зрелости, возраст появления зубов, продолжительность жизни, некоторые другие параметры  и возраст отлучения детенышей от груди у приматов и человека. В результате анализа оказалось, что у человека срок отлучения от груди может составлять от 2,5 лет до 7 лет.  К сожалению, в современных условиях жизни  мало кто может себе позволить кормить так долго. Поэтому в официальных рекомендациях указан минимальный срок, в течение которого нашим малышам тяжело обойтись без материнского молока. Но минимальный срок –  не оптимальный. И если маме и ребенку  комфортно продолжать грудное вскармливание дольше 2х лет – это замечательно! Конечно, грудное вскармливание после года живет немного по другим законам. Детки уже получают немного взрослой пищи, умеют ждать, могут отвлечься разными делами. На мой взгляд, важно, чтобы грудное вскармливание на любом этапе не  являлось бы источником конфликтов для внутрисемейных отношений.

Лучше не ставить себе какую-то долговременную цель, даже если это рекомендация авторитетных источников

Для успешного результата правильнее, когда цель достижима. Лучше заранее не думать об окончании, а жить сегодняшним днем и ближайшим будущим, отвечая потребностям ребенка и своим возможностям. Общайтесь с кормящими подругами, найдите очную или удаленную группу поддержки грудного вскармливания, доброжелательных врачей, одобряющих кормление грудью, достоверные источники информации на тему кормления. Практически у каждой мамы на протяжении срока грудного вскармливания встречаются моменты, когда кажется, что время  отлучения уже пришло, что малыш получает слишком мало молока, что у мамы кончились силы, что никто так долго не кормит и так далее. Что я предлагаю сделать? Сядьте в спокойной обстановке, возьмите листочек бумаги и разделите его на две части. Выпишете плюсы и минусы вашего кормления. Какие преимущества дает вам кормление грудью? Какие минусы оно имеет? Вот с минусами и надо работать  — подумайте, что именно мешает спокойной жизни и как это можно исправить. Осознание проблемы – верный путь к успеху. И не всегда единственно правильным  решением является отлучение малыша от груди.  Грустно, если мама попадает под давление окружающих, а сама еще не готова прекращать кормить. Если мама не готова к окончанию кормления, потом может возникнуть чувство вину, что не очень хорошо влияет на отношения с ребенком.

Критерии возможного окончания грудного вскармливания со стороны ребенка

  • Охотно ест «взрослую» еду
  • Успокаивается не только с мамой и не только грудью
  • Спокойно переживает отсутствие мамы и остается с другими людьми
  • Может заснуть без сосания

Обратите внимание —  после года молоко точно так же полезно, как и на ранних сроках кормления. Точка зрения, что после года молоко «не такое полезное», не имеет никаких научных оснований. Причиной его является желание как можно раньше социализировать женщину, дать ей возможность трудиться на благо общества. На самом деле, грудное молоко для годовалого ребенка является не столько продуктом питания, сколько поддержкой для здоровья, поскольку по содержанию белка, а значит, биологически активных веществ,  приближается к молозиву. Чем больше двигательная активность ребенка, тем больше концентрация факторов защиты в молоке матери.

К сожалению, в современных условиях не всегда получается кормить так долго, как это может быть нужно конкретному ребенку. Уверенность мамы в необходимости продолжения грудного вскармливания нередко уменьшается под давлением родственников и медицинских работников, не поддерживающих грудное вскармливание. Отлучить от груди можно в любом возрасте, но надо понимать, что если ребенок физиологически и психологически  не готов к этому, вас ждет непростой период. Понадобится не только уверенность в правильности своих действий, но и поддержка и помощь родных. Не стоит  отлучать от груди нездорового малыша. Если отлучение вызвано желанием сократить время, которое  малыш проводить с мамой, научить ребенка успокаиваться без груди, перестать спать вместе, вряд ли прекращение кормления пройдет спокойно. В отсутствие привычного способа успокоения имеющиеся трудности скорее всего усугубятся. Не используйте экстремальные способы отлучения — перевязывание груди, отъезд мамы, объявление груди «больной» , «лечение» красителями (например, зеленкой), использование разных невкусных средств, например,  горчицы. Это порождает у ребенка чувство вины (из-за него мама заболела), страхи (мама внезапно пропала), тревогу и неуверенность в доброжелательности окружающего мира.

Критерии возможного окончания грудного вскармливания со стороны мамы

В кормлении участвуют не только мама и ребенок, но и мамина грудь. Грудь тоже может быть НЕ готова к прекращению лактации. Ощущения переполнения, распирания, покалывания в груди, сигнализируют о несвоевременном прекращении грудного вскармливания. В таких случаях на этапе отлучения от груди приходится немного сцеживать «застрявшее» молоко, вместо того, чтобы спокойно продолжать кормить дальше. Широко распространено заблуждение, что для прекращения кормления можно воспользоваться лекарственными препаратами. Эти средства были разработаны для лечения определенных состояний, а не для подавления лактации. Использование любых медикаментов должно быть обоснованно. Если препарат назначен врачом, пациент должен быть предупрежден о побочных эффектах. Практически все мамы, заканчивающие кормить с помощью таблеток, жалуются на слабость, головную боль, головокружение. Часто после приема таблеток встречается лактостаз (застой молока). Лекарственные препараты не могут считаться оптимальным способом прекращения грудного вскармливания. Можно задуматься об их использовании, лишь когда ожидаемая польза явно превышает риск их применения — в случае болезни, резкого изменения семейных обстоятельств, иных экстренных ситуаций, и, разумеется, применять только по назначению и под контролем грамотного врача.

Процесс отлучения от груди занимает разное время – у одних мам и малышей несколько недель, а у других дело растягивается на месяцы.  Нет понятия нормы на протяжении всего грудного вскармливания: каждая пара «мать-дитя» идет своим путем.  Для того, чтобы выработать стратегию окончания грудного вскармливания, понять, действительно ли вы хотите прекратить кормить, или это желание возникло от усталости, можно обратиться к консультанту по лактации, достоверным источникам информации, опытным кормящим мамам.

Вы не готовы к прекращению грудного вскармливания, если:

  1. Грудь наливается молоком, если ребенок делает большие перерывы между кормлениями
  2. Ребенок не может заснуть без груди
  3. Вам кажется, что еще не пришло время, но окружающие убеждают, что пора
  4. Самый простой и быстрый способ успокоить вашего малыша – грудь.

Вы можете заканчивать грудное вскармливание, если:

  1. Вам хочется завершить кормление грудью
  2. Ребенку больше двух лет
  3. Дневных кормлений почти нет, ночные кормления непостоянные и нечастые
  4. Ребенок с удовольствием ест «взрослую» пищу
  5. Ребенок спокойно остается без мамы

Фото Татьяны Нестеровой @Tanyanphotography