Грудничок собирается в детский сад

Если мама спрашивает меня об отлучении от груди,  я  стараюсь разобраться в истинных причинах вопроса. Часто оказывается, что ни мама, ни малыш не готовы прекращать кормления, но не имеют поддержки и понимания окружающих.

С началом учебного года мамы интересуются тем, как лучше поступить с “грудничками”, собирающимися в детский сад. Сегодня дети посещают садик, начиная и с года, и с трех лет, и многие из них еще питаются грудным молоком.Оставим дискуссии о долгокормлении за рамками этой статьи. Как консультант по грудному вскармливанию я поддерживаю продолжительность кормления грудью, пока это необходимо маме и ребенку, каждой конкретной паре. Не существует никаких убедительных исследований о вреде такого длительного кормления, которое, кстати, у приматов является  биологической нормой (3-7 лет).

 Я лично знаю только одного воспитателя, считающего, что ребенок на ГВ не имеет каких-то особенных сложностей  с адаптацией к детскому саду по сравнению с другими детьми.  Обычно считается, что если ребенок еще прикладывается к груди, воспитатели с ним не справятся. Но это совсем не так. Напротив, маме легче успокоить своего малыша, а от работников дошкольных учреждений не требуется ничего сверхъестественного.   

Что делать, если ваш “грудничок” выходит в детский сад:

  1. Не стоит совмещать отлучение от груди и начало посещения дошкольного учреждения. И то, и другое — стресс, который лучше разнести по времени.
  2. Будьте готовы к тому, что довольно долго малыш не сможет остаться полный день без мамы с малознакомыми людьми в непривычном месте. У каждого ребенка индивидуальные способности к адаптации, по возможности не пытайтесь ускорить этот процесс.   
  3. На время отсутствия мамы приготовьте ребенку вещь, которая напомнит ему о вас. Платочек, вырезанная вместе картинка, купленная специально для этого небольшая игрушка.
  4. Попробуйте обозначить малышу временной интервал, который он проведет без вас. Оперируйте понятными ребенку словами и действиями  — после завтрака/обеда, после прогулки/сна и т.п.   
  5. Заранее научите малыша засыпать не с мамой, без сосания груди. Для этого понадобится помощь близких, которым вы доверяете.
  6. Если в разлуке с ребенком вы чувствуете, что грудь наливается, а покормить нет возможности, вам нужны сцеживания. Старайтесь сохранять молоко — даже, если оно уже не нужно вашему малышу, возможно, вы сможете стать донором, молочной мамой для другого ребенка.
  7. Если вас спрашивают, отлучаете ли вы ребенка от груди к детскому саду, смело отвечаете: “ДА!” В любом случае, частота и продолжительность кормлений у вас наверняка не та, что была в 3-6 месяцев, значит, вы действительно на пути к окончанию ГВ. Сколько будет длиться это окончание — месяц или год, вряд ли кого-то, кроме вашей семьи, касается.
  8. Вы не обязаны сообщать интимные подробности вашей жизни окружающим. Может быть, просто не говорить, что малыш еще сосет грудь?

 

Будьте уверены в своих силах и не реагируйте на рассказы окружающих про  то, что грудное молоко после года превращается в тыкву!

На фотографии мама Саша и Дафна