Как прекратить кормить грудью

Я часто сталкиваюсь с вопросами про окончание лактации. Многие мамы убеждены, что для этого нужны какие-то лекарственные средства. На самом деле, ничего специального принимать, конечно же, не надо. Естественный процесс и заканчивается естественно, сам по себе. Важно, чтобы это окончание было вовремя для всех участников процесса — и мамы, и ребенка, и конечно же, груди. Для каждой пары “мама и ребенок” это свой комфортный срок, мы можем говорить только о рекомендуемом минимуме.
Препараты, угнетающие лактацию, вызывают головокружение, слабость, головную боль практически у всех женщин. Бывают и намного более грозные осложнения. Неоднократно я сталкивалась с лактостазом и даже маститом на фоне приема препаратов, угнетающих лактацию. Избавиться от такого лактостаза непросто — грудь не хочет отдавать молоко и мама испытывает болезненное напряжение. Нередко, приняв лекарство, мама отказывается от решения прекращать кормления. Начинается долгая работа по восстановлению количества молока. На самом деле, препараты, уменьшающие содержание пролактина в крови, были созданы для лечения повышенного уровня этого гормона, а вовсе не для прекращения лактации. После определенного срока кормлений уровень пролактина снижается практически до дородового уровня и нет никакого смысла в приеме лекарств.


Иногда спрашивают, не нужны ли перетягивания груди. Нет, совсем не нужны. Груди бывает нужна качественная поддержка бюстгальтером, но ни в коем случае не травматичное сдавление.
Что нужно сделать, перед завершением грудного вскармливания?

  • Во-первых, четко убедиться, что вам это нужно именно сейчас.
  • Во-вторых, понять, готов ли к отлучению ребенок. С вопросом об отлучении ко мне обращалась мама, рассказавшая, что малыш не умеет засыпать без груди. Очевидно, что пока малыш не научится уходить в сон без сосания, прекратить кормления будет нелегко.
  • В-третьих, путь к отлучению может быть очень длинным, в несколько месяцев. Примерно как у африканских слонов — около двух лет слониха кормит слоненка и около трех отучает его от кормлений.

Если маме приходится срочно прекращать кормить ребенка из-за непреодолимых обстоятельств, лучше какое-то время поддерживать лактацию сцеживаниями, постепенно сокращая объем сцеженного молока, время процедуры и увеличивая интервал между сцеживаниями. Не стоит терпеть неприятные ощущения в груди — прикладывайте мокрую холодную ткань на 10-15 минут, делайте легчайший массаж, оптимизирующий отток лимфы. Не давите на уплотнения, не пытайтесь перетерпеть боль, не ограничивайте питье жидкости — обычно эти мероприятия приводят не к облегчению состояния, а к ухудшению.

Слушайте свою интуицию, смотрите на ребенка, читайте исследования антропологов и не поддавайтесь на заверения несведущих людей про то, что молоко после года «пустое», «долго кормить вредно для ребенка/матери» и тп. Часто это проекции собственного неудавшегося кормления, непонимание процесса лактации, восприятие кормлений грудью только как питания.