Сон грудничка

В отличие от взрослых, малыши спят не глубоко, а поверхностно. Они могут моргать глазками, шевелить руками и ногами, сосать во сне. Иногда родители думают, что за сон считается только неподвижное лежание в кроватке. Но поскольку груднички в кровати проводят очень мало времени, кажется, что ребенок мало спит. На самом деле, когда малыш лежит с полузакрытыми глазами, непроизвольно шевелит конечностями, покряхтывает и даже сосет, он находится в фазе поверхностного сна. Такой сон физиологичен для наших детенышей. Если ваш малыш успокаивается только на руках – это норма. Спокойный сон возможен только при ощущении безопасности. Конечно, объятия рук дают крохе такую необходимую для него защиту.

Дети не спят в течение всей ночи. Ночные пробуждения дают ребенку возможность сканировать окружающую обстановку, проверять, все ли достаточно безопасно. Безопасно – это значит, мама рядом. Как понять, что мама рядом? Это когда ты сосешь и лежишь на руках. Для того, чтобы почувствовать себя в безопасности, малышам нужно часто прикладываться к груди, как бы убеждаясь, что мама – самый главный взрослый – на месте. Как только малыш оказывается в других условиях (на ровной поверхности и без сосания) – начинается скандал. И с точки зрения младенца более, чем обоснованный – потому что стало опасно и надо дать понять окружающим, что требуется помощь. В то же время, на протяжении долгого времени матерей убеждали, что ночные кормления не нужны и даже вредны, что матери важно ночью спать (иначе якобы станет меньше молока). Исследования антропологов говорят об обратном. Для становления лактации, для обеспечения ребенка равномерным поступлением питательных веществ, грудничкам нужно  сосать часто и понемногу.

Какая частота ночных пробуждений нормальна? В разные периоды и при разных условиях разная.

0-3 мес

Поначалу у ребенка нет представления о времени суток и он просыпается примерно одинаково и днем и ночью. А бывает, что ночью чаще – и это не «перепутал день с ночью», а, например, тишина, создающая то же ощущение небезопасности. Казалось бы, тишина – это хорошо, но на самом деле дневные звуки создают фоновый шум, аналогично белому шуму. Еще одна частая причина ночных бдений – недостаточная прибавка веса или повышенная потребность в сосании. Понять, хватает ли малышу питания, можно только по прибавке веса. Если вы хотите кормить грудью, с высокой потребностью в сосании сложно что-то сделать, кроме как держать малыша на груди, но тогда важно кормить в удобных позах и дремать, насколько возможно, во время кормления.

4-6 мес

В этот период еще недавно неплохо спящие младенцы просыпаются чаще. Я писала, что одна из версий происходящего – предохранение матери от беременности. И опять выход – кормить в полусне, спать рядом, ложиться вместе днем.

6-12 мес

Малыш осваивает много нового – начинает садиться, ползать, вставать, ходить. Все это перевозбуждает настолько, что даже засыпая, детки пытаются сесть или уползти. И конечно, просыпаются от этого! А еще зууубы – тоже не добавляют спокойствия и комфорта в организме. Что делать? СОСАТЬ! Чтобы успокоиться и заснуть, расслабиться и переключиться.

12-24 мес

Мне кажется, самый непростой период – ребенок уже на многое способен, но голова еще не совсем включена, нужен неусыпный контроль взрослых рядом. Это очень утомительно и хочется освободить себе хоть немного времени. Кажется, что самое очевидное свободное время – сон малыша. Но чтобы заснуть и спать, ему по-прежнему нужна мама или другой значимый взрослый рядом…