Режим — поели и лежим?

Знаете, что чаще вcего упускают беременные в своих размышлениях о будущем? Что их жизнь никогда не будет прежней — систематизированной, упорядоченной и спланированной. Какой бы правильно организованной не была мама, с маленькими детьми нереально все продумать и предусмотреть. Мамы нескольких детей — виртуозы импровизации!

Итак. Придется свыкнуться с мыслью, что отныне вы живете в хаосе. Кормления, купание, прогулки не могут быть привязаны ни к какому точному расписанию и каждый новый день не похож на предыдущие 🙂 Можно ли с этим что-то сделать? Да, конечно — ценой вашего общения с ребенком и потерей грудного вскармливания в том числе. Это не плохо, и не хорошо — просто данность. Либо вы подчиняетесь тому, что отсутствие режима — это и есть ваш режим на несколько месяцев, либо вы страдаете и причиняете неудобство себе и малышу…
Малыш растет и около трех месяцев начинает активно интересоваться окружающим. Бодрствующего карапузика теперь могут занять подвесные двигающиеся или даже неподвижные игрушки, шуршащие предметы, погремушки с ручкой — чтобы цепляться маленькой ладошкой. Вы заметите, что удлинившееся время дневного бодрствования чередуется с периодами сна. Бывает, что активные детки отказываются прикладываться к груди — буквально “жалеют” тратить дневное время на “скучное” сосание. Тогда кормите сонного ребенка — засыпающего, спящего или просыпающегося.
А вот ближе к 6 месяцам у вас сформируется настоящий режим — как раз в это время удобно сажать малыша с собой за стол, устраивать символический “обед” и “ужин” вместе с другими членами семьи.
Чем малыш старше, тем больше у него времени на общение с окружающими. Но это не значит, что грудное вскармливание ему больше не нужно! Вы можете кормить столько, сколько считаете нужным — молоко никогда не превращается в воду и не теряет полезных качеств.

Грудное вскармливание — намного больше, чем просто еда. Это чудесный подарок природы, которым легче воспользоваться, если не ориентироваться на некие условные социальные нормы и ограничения.
Верхняя картинка Беатрис Поттер 🙂